熱詞榜

息斯敏

廣告
廣告
醫學百科提醒您不要相信網上藥品郵購信息!

1 拼音

xī sī mǐn

2 英文參考

astemizol(阿司咪唑[湘雅醫學專業詞典]

Loratadine(氯雷他定[湘雅醫學專業詞典]

hismanal[湘雅醫學專業詞典]

3 概述

息斯敏原為強生集團藥品阿司咪唑的商品名,2007年后因商業原因,強生集團擬在全球范圍停止該產品生產,注銷了阿司咪唑的批準文號國藥準字H19999510[1],西安楊森將“息斯敏”變更為治療過敏非處方藥品牌,作為氯雷他定片、氯雷他定口腔崩解片等的商品名。

4 阿司咪唑·息斯敏

阿司咪唑為可選擇性地阻斷組胺H1受體而產生抗組胺作用,作用強而持久,無中樞神經抑制和抗膽堿作用,不易透過血腦脊液屏障,大部分在肝內被代謝。在用藥量為成人的2倍時(20mg)也無明顯催眠作用。口服吸收迅速。主要用于治療皮膚黏膜的過敏性疾病和其他變態反應

4.1 阿司咪唑說明書

4.1.1 藥品名稱

阿司咪唑

4.1.2 英文名稱

Astemizole

4.1.3 息斯敏的別名

息斯敏(2007年以前);安敏阿司唑芐苯哌咪唑;Hismanal;Astemin

4.1.4 分類

抗變態反應藥物 > 抗組胺藥

4.1.5 劑型

1.片劑:10mg。

2.混懸劑:1mg(ml)。

4.1.6 阿司咪唑的藥理作用

阿司咪唑不能通過血-腦脊液屏障,為沒有中樞鎮靜和抗膽堿能作用的長效H1-受體拮抗劑。受體結合研究表明,阿司咪唑能提供完全的外周H1-受體結合率,且對中樞神經系統抑制劑及乙醇強化作用。動物和志愿者的試驗表明它對變應原引起的反應活性程度類似,對肥大細胞介質的儲存和釋放并無明顯作用。

4.1.7 阿司咪唑的藥代動力學

口服后發生廣泛的首關代謝(首過代謝)。口服給藥吸收快tmax為0.5~1h。主要分布于肝、肺、腎臟等,不易通過血-腦脊液屏障,服藥后1~8h可達原形藥的最大組織濃度,每天給予10mg 1次,在1~2周內達到穩態血漿濃度,此后藥物并不進—步蓄積血漿蛋白結合率為96.7%。在體內迅速、廣泛地發生代謝,代謝物中有幾個具有活性。阿司咪唑在肝臟代謝。代謝物主要隨糞便排泄比較緩慢,一次給藥后15天內隨糞便排出54%~73%。每天給予10mg,連續給藥,藥物及代謝物表觀消除半衰期為9~13天。阿司咪唑不能經透析排出體外。阿司咪唑及其活性代謝物脫甲阿司咪唑分布于狗的胰、腎上腺、肝、肺、涎腺、腎和睪丸,濃度為血漿濃度的400倍。阿司咪唑及其代謝物可進入哺乳狗的乳汁及妊娠大鼠的胎盤(較少)。

4.1.8 阿司咪唑的適應

可用于一般抗組胺藥物有效的疾病,如過敏性鼻炎結膜炎蕁麻疹和其他過敏性疾病。

4.1.9 阿司咪唑的禁忌

對阿司咪唑過敏者、肝功能不全者、Q-T間期延長者、室性心律失常、低血鉀禁用。

4.1.10 注意事項

孕婦、哺乳期婦女、肝功不全者、Q-T間期延長者慎用。6歲以下兒童用藥的安全性亦未經專門研究,故應用時應慎重。

4.1.11 阿司咪唑的不良反應

治療時偶見不良反應,長期使用后可促使食欲和體重增加。少數患者出現嗜睡、倦怠。服用過量時可能引起心律失常,心電圖Q-T間期延長,室性心律失常甚至心跳驟停。故大劑量應用應進行心電圖監測。用藥過量應及時對癥處理(支持療法或洗胃)。個別患者于用藥期間有出現皮疹瘙癢,皮膚局限性水腫支氣管痙攣或光敏性皮炎。亦有極少數患者出現頭暈頭痛肌肉痛、關節痛、肝功能改變。毒性反應或藥物反應出現時,常以暈厥心悸、心律失常為先導,此時應立即停藥,采取支持療法,臥床休息,必要時催吐洗胃,并予心電監護,若有Q-T間期延長應持續監護與支持治療,并給適當的抗心律失常藥,但應避免給予可使Q-T間期延長的藥物。

4.1.12 阿司咪唑的用法用量

口服,每天10mg,可晚間或晨間頓服。6~12歲兒童,每次5mg,每天1次,6歲以下小兒每天給0.1ml(0.2mg)/kg的混懸劑。

4.1.13 藥物相互作用

1.阿司咪唑與乙醇或其他中樞神經抑制劑沒有協同作用,合用時不必調整劑量。

2.阿司咪唑與大環內酯類抗生素紅霉素克拉霉素抗真菌藥物酮康唑伊曲康唑或其他能抑制肝細胞色素P450系統的藥物合用時可引起Q-T間期延長或多形性室速(扭轉型室速)和其他心律失常。

4.1.14 專家點評

阿司咪阿司咪唑自1983年上市以來,在許多國家得到了廣泛應用。國外研究顯示阿司咪唑治療蕁麻疹的總有效率為74%。國內的一項多中心雙盲安慰劑對照試驗表明阿司咪唑對急性蕁麻疹的總有效率為82.9%,對慢性蕁麻疹的總有效率為86.0%,均顯著高于安慰劑,主要不良反應為嗜睡、倦怠、口干等,連續用藥3個月的患者中,半數有食欲及體重增加。阿司咪唑的心臟毒性雖然發生率較低,但由于后果嚴重,已限制了它的應用。阿司咪唑為強效和長效的H1受體拮抗劑,無中樞鎮靜和抗毒蕈堿樣作用。代謝產物去甲阿司咪唑仍有抗膽胺作用。長期服用可增進食欲和增加體重,服用過量可引起心臟Q-T間期延長和室性心律失常。適用于各種原因引起過敏性疾病。

4.2 阿司咪唑中毒

阿司咪唑(息斯敏)為可選擇性地阻斷組胺H1受體而產生抗組胺作用,作用強而持久,無中樞神經抑制和抗膽堿作用,不易透過血腦脊液屏障,大部分在肝內被代謝。在用藥量為成人的2倍時(20mg)也無明顯催眠作用。口服吸收迅速,半衰期1~9d。常用量10mg/d。主要用于治療皮膚黏膜的過敏性疾病和其他變態反應。[2]

4.2.1 臨床表現

[3]

1.主要不良反應有頭痛、眩暈心慌胸悶、出冷汗、心電圖示心肌缺血及心律失常等。

2.個案不良反應報告如下。

(1)心電圖顯示頻發室性早博、Q-T間期延長,伴I度房室傳導阻滯

(2)心電圖示P-R間期延長。

(3)突發心絞痛

(4)頭痛。

(5)心慌、眩暈,伴有閉眼驚恐感。

(6)癲癇發作。

(7)發音不清。

(8)蕁麻疹型藥疹血管神經性水腫過敏性休克

(9)短暫性功能喪失和月經失調

4.2.2 治療

阿司咪唑中毒的治療要點為[4]

1.大量攝入者予洗胃,后灌服活性炭和導瀉。

2.對心肌抑制和Q-T間期延長者予5%碳酸氫鈉250ml靜注可能有效。

3.對癥、支持治療。

5 氯雷他定·息斯敏

2007年,西安楊森公司將息斯敏更改為西安楊森公司治療過敏的非處方藥品牌,“息斯敏®氯雷他定片6粒”上市。

氯雷他定是長效三環類抗組胺藥,為白色或類白色結晶性粉末;無臭。抗組胺作用強,對外周組胺H1受體有高度選擇性,對中樞神經的H1受體親和力弱,對乙酰膽堿受體或α1腎上腺受體幾乎不起作用。無中樞神經抑制作用,無抗膽堿作用。用于治療各種皮膚黏膜的過敏性疾病。

5.1 氯雷他定藥典標準

5.1.1 品名

5.1.1.1 中文名

氯雷他定

5.1.1.2 漢語拼音

Lüleitading

5.1.1.3 英文名

Loratadine

5.1.2 結構式

5.1.3 分子式分子

C22H23ClN2O2382.89

5.1.4 來源(名稱)、含量(效價

本品為4-(80氯-5,6-二氫-11H苯并[5,6]-環庚并[1,2-b]吡啶-11-烯基)-1-哌啶羧酸乙酯。按干燥品計算,含C22H23ClN2O2不得少于99.0%。

5.1.5 性狀

本品為白色或類白色結晶性粉末;無臭。

本品在甲醇、乙醇或丙酮中易溶;在0.1mol/L鹽酸溶液中略溶;在水中幾乎不溶。

5.1.5.1 熔點

本品的熔點(2010年版藥典二部附錄Ⅵ C)為133~137℃。

5.1.6 鑒別

(1)取本品約10mg,加稀鹽酸溶液2ml溶解后,加碘化鉍鉀試液2~3滴,產生橙黃色沉淀。

(2)取本品適量,加乙醇制成每1ml中約含10μg的溶液,照紫外-可見分光光度法2010年版藥典二部附錄Ⅳ A)測定,在247nm的波長處有最大吸收,在230nm的波長處有最小吸收。

(3)本品的紅外光吸收圖譜應與對照的圖譜(《藥品紅外光譜集》865圖)一致。

5.1.7 檢查

5.1.7.1 有關物質

取本品,用流動相制成每1ml中含0.2mg的溶液,作為供試品溶液;精密量取1ml,置100ml量瓶中,用流動相稀釋至刻度,搖勻,作為對照溶液。照高效液相色譜法2010年版藥典二部附錄Ⅴ D)測定,用十八烷基硅烷鍵合硅膠為填充劑,以磷酸緩沖液(取磷酸氫二鉀2.28g,加水800ml使溶解,用磷酸調節pH值至6.0,再加水至1000ml)-甲醇(20:80)為流動相,檢測波長為247nm,理論板數按氯雷他定峰計算不低于2000。取對照溶液20μl注入液相色譜儀,調節檢測靈敏度,使主成分色譜峰的峰高約為滿量程的25%,再精密量取供試品溶液與對照溶液各20μl,分別注入液相色譜儀,記錄色譜圖至主成分峰保留時間的2.5倍。供試品溶液的色譜圖中如有雜質峰,單個雜質峰面積不得大于對照溶液主峰面積的0.5倍(0.5%),各雜質峰面積的和不得大于對照溶液主峰面積(1.0%)。

5.1.7.2 殘留溶劑

取本品適量,加內標溶液(精密稱取甲醇適量,加N,N-二二甲基甲酰胺制成每1ml中約含0.1mg的溶液)制成1ml中含0.1g的溶液,作為供試品溶液;精密量取正己烷、丙酮、四氫呋喃異丙醇二氯甲烷乙腈三氯甲烷、甲苯適量,加上述內標溶液制成每1ml中含上述組分分別為0.029mg、0.5mg、0.072mg、  0.5mg、  0.06mg、0.041mg、0.006mg、0.089mg的混合溶液,作為對照品溶液。照殘留溶劑測定法(2010年版藥典二部附錄Ⅷ P 第三法),用聚乙二醇為固定相毛細管柱,程序升溫,起始溫度40℃,維持10分鐘,以每分鐘20℃的速率升溫至200℃,維持3分鐘;進樣口溫度220℃;檢測器溫度240℃;氮氣流速為每分鐘3ml,分流比為10:1,精密量取對照品溶液1μl,注入氣相色譜儀,各組分峰及內標峰之間的分離度均應符合要求。精密量取供試品溶液與對照品溶液各1μl,分別注入氣相色譜儀,記錄色譜圖,按內標法以峰面積計算,含正己烷不得過0.029%,丙酮不得過0.5%,四氫呋喃不得過0.072%,異丙醇不得過0.5%,二氯甲烷不得過0.06%,乙腈不得過0.041%,三氯甲烷不得過0.006%,甲苯不得過0.089%。

5.1.7.3 氰化物

取本品1.0g,依法檢查(2010年版藥典二部附錄Ⅷ F 第一法),應符合規定

5.1.7.4 干燥失重

取本品,在105℃干燥至恒重,減失重量不得過0.5%(2010年版藥典二部附錄Ⅷ L)。

5.1.7.5 熾灼殘渣

取本品1.0g,依法檢查(2010年版藥典二部附錄Ⅷ N),遺留殘渣不得過0.1%。

5.1.7.6 重金屬

取熾灼殘渣項下遺留的殘渣,依法檢查(2010年版藥典二部附錄ⅧH 第二法),含重金屬不得過百萬分之二十。

5.1.8 含量測定

取本品約0.3g,精密稱定,加冰醋酸40ml使溶解,加結晶紫指示液1滴,用高氯酸滴定液(0.1mol/L)滴定至溶液顯藍色,并將滴定的結果用空白試驗校正。每1ml的高氯酸滴定液(0.1mol/L)相當于38.29mg的C22H23ClN2O2

5.1.9 類別

抗組胺藥。

5.1.10 貯藏

遮光密封保存

5.1.11 制劑

(1)氯雷他定片  (2)氯雷他定膠囊  (3)氯雷他定顆粒

5.1.12 版本

中華人民共和國藥典》2010年版 第二增補本

5.2 氯雷他定說明書

5.2.1 藥品名稱

氯雷他定

5.2.2 英文名稱

Loratadine

5.2.3 息斯敏的別名

開瑞坦克敏能諾那他定氯羥他定;Clarityne;Claritine;息斯敏(2007年后)

5.2.4 分類

抗變態反應藥物 > 抗組胺藥

5.2.5 劑型

片劑:10mg。

5.2.6 氯雷他定的藥理作用

是一種強效、長效的三環抗組胺藥,對外周組胺H1受體有高度選擇性,對中樞神經的H1受體親和力弱,對乙酰膽堿受體或α1腎上腺受體幾乎不起作用。氯雷他定抗組胺活性比阿司咪唑、特非那定強,作用時間長達18~24h,是目前起效最快的抗組胺藥。其抗組胺作用起效快、強而持久,且無鎮靜和抗毒蕈堿樣膽堿作用。近年發現氯雷他定對變態反應中黏附分子的表達有抑制作用,故可降低變態反應性炎細胞向過敏灶的趨化,從而控制過敏灶的遲發相炎癥反應。

5.2.7 氯雷他定的藥代動力學

口服吸收良好,在肝內迅速而廣泛地代謝,經尿和糞便排除。服藥后起效快,某些患者在30min內就顯現作用,tmax為1.5~2h,消除半衰期8~14h。活性代謝產物去羧甲基乙氧基氯雷他定(DCL)的半衰期則達17~24h。老年人和肝病患者的半衰期可能更長。氯雷他定和血漿蛋白結合率為97%~99%,DCL為73%~76%。服藥24h后,氯雷他定約27%從尿中排泄,10天后約40%從尿中消除,42%從大便中排泄。隨乳汁分泌少,因此哺乳期用藥是安全的。

5.2.8 氯雷他定的適應證

氯雷他定可用于過敏性鼻炎、急性和慢性蕁麻疹以及其他過敏性皮膚病。

5.2.9 氯雷他定的禁忌證

對氯雷他定過敏者。

5.2.10 注意事項

1.嚴重肝或腎臟功能損害者、2歲以下兒童、孕婦、哺乳期婦女慎用。

2.如連續用氯雷他定在1個月以上者,應更換藥品種,以防產生耐藥性

3.飲酒者、經常服用安定類藥物者在初用氯雷他定時,應加強觀察是否有加重嗜睡作用或其他中樞抑制作用的情況,并注意調節用量,或在用藥期間停止飲酒及停用地西泮類藥物。

4.在做藥物皮試前大約48h,應停用氯雷他定,因抗組胺藥能防止或減輕皮膚對所用抗原陽性反應。

5.2.11 氯雷他定的不良反應

一次服10mg氯雷他定,患者無嗜睡反應,但口服20~40mg時,也會發生與劑量相關嗜睡癥狀,甚至頭暈、頭痛等不良反應。一次服10mg不會損害視覺協調運動或眼球轉動,也不會引起中樞神經系統損害。極少數患者可出現皮疹,惡心嘔吐腹瀉過敏反應,應及時停藥,并對癥處理。

5.2.12 氯雷他定的用法用量

成人每次10mg,每天1次。12歲以下兒童,體重大于30kg者與成人同量,體重小于30kg者用成人半量。

5.2.13 息斯敏與其它藥物的相互作用

與中樞神經系統抑制劑,如巴比妥類、苯二氮卓類鎮靜藥、肌松藥、麻醉藥止痛藥及吩噻嗪類鎮靜藥、三環類抗抑郁藥合用,可引起極度的嗜睡;與單胺氧化化酶抑制藥,如異卡波肼帕吉林苯乙肼及苯丙胺合用,可增加氯雷他定的毒性。與抗真菌藥酮康唑并用時可增加抗組胺藥的血藥濃度。

5.2.14 專家點評

氯雷他定無中樞鎮靜作用,每天只需服用一次,藥效可維持1天,患者順從較好,對慢性蕁麻疹療效較好。其療效優于氯苯那敏氯馬斯汀、特非那定和阿斯咪唑。但價格較貴。氯雷他定為選擇性外周H1受體拮抗藥,無膽堿能和腎上腺素拮抗作用眼科多用于皮膚黏膜變態反應,如眼瞼接觸性皮炎過敏性結膜炎

5.3 氯雷他定中毒

氯雷他定(克敏能)為長效三環類抗組胺藥,抗組胺作用強,無中樞神經抑制作用,無抗膽堿作用。用于治療各種皮膚黏膜的過敏性疾病。服藥后30min起效,半衰期8~18h,常用量10mg/d,頓服。[5]

5.3.1 臨床表現

[5]

1.不良反應罕見,有乏力、頭痛、口干等。

2.過量可出現中樞神經系統抑制或興奮表現。

5.3.2 治療

氯雷他定中毒的治療要點為[5]

對癥治療

6 參考資料

  1. ^ [1] 國家食品藥品監督管理局.關于同意注銷阿司咪唑片批準文號的批復(國食藥監注[2007]122號).
  2. ^ [2] 張彧主編.急性中毒[M].西安:第四軍醫大學出版社,2008:209.
  3. ^ [3] 張彧主編.急性中毒[M].西安:第四軍醫大學出版社,2008:209-210.
  4. ^ [4] 張彧主編.急性中毒[M].西安:第四軍醫大學出版社,2008:210.
  5. ^ [5] 張彧主編.急性中毒[M].西安:第四軍醫大學出版社,2008:211.

相關文獻

開放分類:抗變態反應藥物抗組胺藥西藥中毒
詞條息斯敏abababwanyan合作编辑
參與評價: ()

相關條目:

參與討論
  • 評論總管
    2020/10/26 6:49:22 | #0
    歡迎您對息斯敏進行討論。您發表的觀點可以包括咨詢、探討、質疑、材料補充等學術性的內容。
    我們不歡迎的內容包括政治話題、廣告、垃圾鏈接等。請您參與討論時遵守中國相關法律法規。
抱歉,功能升級中,暫停討論
特別提示:本文內容為開放式編輯模式,僅供初步參考,難免存在疏漏、錯誤等情況,請您核實后再引用。對于用藥、診療等醫學專業內容,建議您直接咨詢醫生,以免錯誤用藥或延誤病情,本站內容不構成對您的任何建議、指導。

本頁最后修訂于 2020年1月3日 星期五 15:42:02 (GMT+08:00)
關于醫學百科 | 隱私政策 | 免責聲明
京ICP備13001845號
互联网药品信息服务资格证书:(京)-非经营性-2018-0290号

京公網安備 11011302001366號