熱詞榜

服克

廣告
廣告
醫學百科提醒您不要相信網上藥品郵購信息!

1 拼音

fú kè

2 英文參考

Foko(含paracetamol, pseudoephedrine, chlorphenamine)<抗感冒藥>

3 藥品說明書

3.1 成分

每包顆粒劑 對乙酰氨基酚325mg,鹽酸偽麻黃堿HCI30mg,馬來酸氯苯那敏2mg

3.2 適應癥

感冒引起的發熱頭痛、周身四肢酸痛鼻塞、流鼻涕流淚、打噴嚏。

3.3 用量用法

成人1-2包,tid,每日服用量不得超過8包,療程不應超過7天,6-12歲兒童1包,tid,3-6歲兒童1/2包,tid,3歲以下兒童1/4包,tid。

3.4 禁忌

本藥成分過敏者禁用。

3.5 服克的不良反應

有時有輕度嗜睡頭暈、上腹不適、口干

3.6 注意事項

麻黃堿藥理作用敏感者、老年人、駕車、操作機器及高空作業者不宜服用。孕婦及哺乳期婦女慎用。

3.7 服克與其它藥物的相互作用

勿與降壓藥、抗抑郁藥單胺氧化酶抑制劑合用。服用期間不要飲酒。

3.8 規格

顆粒劑 12包。

相關文獻

詞條服克banlang创建
參與評價: ()

相關條目:

參與討論
  • 評論總管
    2018/9/20 22:41:46 | #0
    歡迎您對服克進行討論。您發表的觀點可以包括咨詢、探討、質疑、材料補充等學術性的內容。
    我們不歡迎的內容包括政治話題、廣告、垃圾鏈接等。請您參與討論時遵守中國相關法律法規。
抱歉,功能升級中,暫停討論
特別提示:本文內容為開放式編輯模式,僅供初步參考,難免存在疏漏、錯誤等情況,請您核實后再引用。對于用藥、診療等醫學專業內容,建議您直接咨詢醫生,以免錯誤用藥或延誤病情,本站內容不構成對您的任何建議、指導。

本頁最后修訂于 2009年1月14日 星期三 23:30:56 (GMT+08:00)
關于醫學百科 | 隱私政策 | 免責聲明
京ICP備13001845號

京公網安備 11011302001366號


鏈接及網站事務請與Email:聯系 編輯QQ群:8511895 (不接受疾病咨詢)