熱詞榜

布洛偽麻膠囊

廣告
廣告
醫學百科提醒您不要相信網上藥品郵購信息!

1 拼音

bù luò wěi má jiāo náng

2 英文參考

Ibuprofen and Pseudoephedrine Hydrochloride Capsules

3 布洛偽麻膠囊藥典標準

3.1 品名

3.1.1 中文名

布洛偽麻膠囊

3.1.2 漢語拼音

Buluo Weima Jiaonang

3.1.3 英文名

Ibuprofen and Pseudoephedrine Hydrochloride Capsules

3.2 含量或效價規定

本品含布洛芬(C3H18O2)與鹽酸偽麻黃堿(C10H15NO·HCl)均應為標示量的90.0%~110.0%。

3.3 處方

布洛芬200g、鹽酸偽麻黃堿30g、輔料量制成1000粒

3.4 性狀

本品內容物為白色顆粒。

3.5 鑒別

(1)在含量測定項下記錄的色譜圖中,供試品溶液兩主峰的保留時間應與對照品溶液兩主峰的保留時間一致。

(2)取本品細粉適量(約相當于布洛芬50mg),加乙醚20ml,振搖,濾過,濾液置50~60℃水浴上蒸干,殘渣用0.4%氫氧化鈉溶液制成每1ml中含布洛芬0.25mg的溶液,濾過,濾液照紫外-可見分光光度法2010年版藥典二部附錄Ⅳ A)測定,在265nm與273nm波長處有最大吸收,在245nm與271nm波長處有最小吸收,在259nm波長處有一肩峰。

3.6 檢查

3.6.1 溶出度

取本品,照溶出度測定法2010年版藥典二部附錄Ⅹ C第一法),以磷酸緩沖液(pH 7.2)900ml為溶出介質,轉速為每分鐘100轉,依法操作,經30分鐘時,取溶液,濾過,取續濾液作為供試品溶液;精密量取含量測定項下對照品溶液1ml,置100ml量瓶中,用溶出介質稀釋至刻度,搖勻,作為對照品溶液。照含量測定項下的色譜條件測定,精密量取供試品溶液與對照品溶液20μl,分別注入液相色譜儀,按外標法以峰面積計算出每粒的溶出量。限度均為標示量的70%,應符合規定。

3.6.2 其他

應符合膠囊劑項下有關的各項規定(2010年版藥典二部附錄Ⅰ E)。

3.7 含量測定

高效液相色譜法2010年版藥典二部附錄Ⅴ D)測定。

3.7.1 色譜條件與系統適用性試驗

用十八烷基硅烷鍵合硅膠為填充劑;以乙腈-水-冰醋酸(520:470:10)每1000ml中加4.0g十二烷基硫酸鈉為流動相;檢測波長為254nm。理論板數以布洛芬峰計算不低于2500,各成分峰與內標物峰的分離度應符合要求。

3.7.2 校正因子測定

分別取布洛芬對照品及鹽酸偽麻黃堿對照品,精密稱定,加甲醇溶液(70→100)溶解并定量稀釋成每1ml中含布洛芬20mg和鹽酸偽麻黃堿3mg的溶液作為對照品溶液;另取聯苯適量,加甲醇溶解并稀釋成每1ml中含0.3mg的溶液作為內標溶液。精密量取對照品溶液10ml及內標溶液5ml置100ml量瓶中,加70ml甲醇并用水稀釋至刻度,搖勻,取20μl注入液相色譜儀,按峰面積計算校正因子。

3.7.3 測定法

取裝量差異項下的內容物,混合均勻,研細,精密稱取細粉適量(約相當于布洛芬200mg,鹽酸偽麻黃堿30mg),置100ml量瓶中,加甲醇70ml充分振搖30分鐘,精密加內標溶液5ml,用水稀釋至刻度,搖勻,濾過,精密量取續濾液20μl注入液相色譜儀,記錄色譜圖,按內標法以峰面積計算,即得。

3.8 類別

感冒藥。

3.9 貯藏

密封遮光保存

3.10 版本

中華人民共和國藥典》2010年版

4 布洛偽麻膠囊說明書

4.1 藥品類型

化學藥品

4.2 藥品名稱

布洛偽麻膠囊

4.3 藥品漢語拼音

Buluo Weima Jiaonang

4.4 藥品英文名稱

Ibuprofen and Pseudoephedrine Hydrochloride Capsules

4.5 布洛偽麻膠囊的成份

布洛偽麻膠囊為復方制劑,每粒含布洛芬200毫克、鹽酸偽麻黃堿30毫克。

4.6 性狀

布洛偽麻膠囊內容物為白色顆粒。

4.7 作用類別

布洛偽麻膠囊為感冒用藥類非處方藥藥品。

4.8 布洛偽麻膠囊的藥理作用

布洛芬是前列腺素合成酶抑制劑,具有解熱、鎮痛及抗炎作用;鹽酸偽麻黃堿為腎上腺素受體激動劑,具有選擇性的收縮血管作用,能緩解鼻咽部黏膜充血、腫脹,減輕鼻塞癥狀

4.9 布洛偽麻膠囊的適應癥/功能主治

用于緩解普通感冒流行性感冒引起的發熱頭痛咽喉痛、四肢酸痛關節痛、鼻塞、流涕、打噴嚏等癥狀。

4.10 布洛偽麻膠囊的用法用量

口服。成人一次1粒,一日3次。

4.11 布洛偽麻膠囊的禁忌

1.對其他非甾體抗炎藥過敏者禁用。

2.孕婦及哺乳期婦女禁用。

3.對阿司匹林過敏的哮喘患者禁用。

4.12 布洛偽麻膠囊的不良反應

1.少數病人可出現惡心嘔吐、胃燒灼感或輕度消化不良、胃腸道潰瘍出血轉氨酶升高、頭痛、頭暈耳鳴視力模糊、精神緊張、嗜睡、下肢水腫體重驟增。

2.罕見皮疹、過敏性腎炎膀胱炎腎病綜合征腎乳頭壞死或腎功能衰竭、支氣管痙攣

4.13 注意事項

1.布洛偽麻膠囊為對癥治療藥,不宜長期或大量使用,用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。

2.不能同時服用與布洛偽麻膠囊成份相似的其他抗感冒藥。

3.服用布洛偽麻膠囊期間不得飲酒或含有酒精飲料

4.有下列情況患者慎用:60歲以上、支氣管哮喘、肝腎功能不全、凝血機制或血小板功能障礙(如血友病)、甲狀腺功能亢進糖尿病青光眼前列腺肥大

5.下列情況患者應在醫師指導下使用:有消化性潰瘍史、胃腸道出血、心功能不全高血壓

6.兒童用量請咨詢醫師或藥師。

7.運動員慎用。

8.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。

9.對布洛偽麻膠囊過敏者禁用,過敏體質者慎用。

10.布洛偽麻膠囊性狀發生改變時禁止使用。

11.請將布洛偽麻膠囊放在兒童不能接觸的地方。

12.兒童必須在成人監護下使用。

13.如正在使用其它藥品,使用布洛偽麻膠囊前請咨詢醫師或藥師。

4.14 藥物相互作用

1.布洛偽麻膠囊不可與降壓藥、抗抑郁藥同時服用。

2.布洛偽麻膠囊與其他解熱鎮痛藥合用可增加胃腸道不良反應,并可導致潰瘍。

3.布洛偽麻膠囊與地高辛甲氨蝶呤口服降糖藥同時服用,能使這些藥物的血藥濃度增高,不良反應增加。

4.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。

4.15 備注

請仔細閱讀說明書并按說明使用或在藥師指導下購買和使用。

布洛偽麻膠囊相關藥品說明書其它版本

相關文獻

開放分類:抗感冒藥
詞條布洛偽麻膠囊abababwanyan合作编辑
參與評價: ()

相關條目:

參與討論
  • 評論總管
    2021/4/17 9:46:48 | #0
    歡迎您對布洛偽麻膠囊進行討論。您發表的觀點可以包括咨詢、探討、質疑、材料補充等學術性的內容。
    我們不歡迎的內容包括政治話題、廣告、垃圾鏈接等。請您參與討論時遵守中國相關法律法規。
抱歉,功能升級中,暫停討論
特別提示:本文內容為開放式編輯模式,僅供初步參考,難免存在疏漏、錯誤等情況,請您核實后再引用。對于用藥、診療等醫學專業內容,建議您直接咨詢醫生,以免錯誤用藥或延誤病情,本站內容不構成對您的任何建議、指導。

本頁最后修訂于 2014年12月3日 星期三 11:38:13 (GMT+08:00)
關于醫學百科 | 隱私政策 | 免責聲明
京ICP備13001845號
互联网药品信息服务资格证书:(京)-非经营性-2018-0290号

京公網安備 11011302001366號