熱詞榜

小兒愈美那敏溶液說明書

廣告
廣告
醫學百科提醒您不要相信網上藥品郵購信息!

版本:國家食品藥品監督管理局2007年公布的非處方藥說明書范本

說明:小兒愈美那敏溶液說明書由國家藥品監督管理局于2007年01月31日國食藥監注[2007]54號《關于公布非處方藥說明書范本的通知》發布。

【藥品名稱】

通用名稱:小兒愈美那敏溶液

商品名稱:

英文名稱:

漢語拼音:

【成份】

本品為復方制劑,每10毫升中含愈創木酚甘油醚72.3毫克,馬來酸氯苯那敏1.4毫克,氫溴酸右美沙芬4毫克,海蔥流浸膏0.008毫升。輔料為:

性狀

作用類別】

本品為鎮咳祛痰類非處方藥藥品。

適應癥】

用于兒童普通感冒流行性感冒引起的咳嗽咳痰、打噴嚏、流鼻涕鼻塞

規格

【用法用量】

口服。2~5歲,一次5毫升;6~12歲,一次10毫升;一日3次。

不良反應

偶見輕度頭暈頭痛惡心皮膚過敏。

禁忌

1.肺出血急性胃腸炎腎炎患者禁用。

2.新生兒早產兒禁用。

注意事項】

1.本品服用7天,如癥狀未緩解,請咨詢醫師

2.本品無退熱作用,伴有發熱癥狀的患者,使用本品前,請咨詢醫師或藥師。

3.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。

4.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。

5.本品性狀發生改變時禁止使用。

6.請將本品放在兒童不能接觸的地方。

7.兒童必須在成人監護下使用。

8.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。

藥物相互作用

1.本品不得與單胺氧化酶抑制劑呋喃唑酮等合用。

2.本品與鎮靜藥、催眠藥抗精神病藥或含乙醇飲料合用,可增強中抑制作用。

3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。

【藥理作用】

本品中愈創木酚甘油醚為強力祛痰劑,能使呼吸道腺體分泌增加,痰液被稀釋,易于咯出;氫溴酸美沙芬中樞鎮咳藥,可抑制延腦咳嗽中樞而起鎮咳作用,其鎮咳作用與可待因相等或稍強;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕由感冒或流感引起的流涕、打噴嚏等癥狀;海蔥流浸膏為祛痰藥

貯藏

【包裝】

有效期

【執行標準】

【批準文號】

【說明書修訂日期】

【生產企業】

企業名稱: 生產地址: 郵政編碼: 電話號碼: 傳真號碼: 網址:

如有問題可與生產企業聯系

特別提示:本文內容為開放式編輯模式,僅供初步參考,難免存在疏漏、錯誤等情況,請您核實后再引用。對于用藥、診療等醫學專業內容,建議您直接咨詢醫生,以免錯誤用藥或延誤病情,本站內容不構成對您的任何建議、指導。

關于醫學百科 | 隱私政策 | 免責聲明
京ICP備13001845號

京公網安備 11011302001366號


鏈接及網站事務請與Email:聯系 編輯QQ群:8511895 (不接受疾病咨詢)