熱詞榜

小兒氨酚烷胺顆粒說明書

廣告
廣告
醫學百科提醒您不要相信網上藥品郵購信息!

版本:國家食品藥品監督管理局2007年公布的非處方藥說明書范本

說明:小兒氨酚烷胺顆粒說明書由國家藥品監督管理局于2007年01月31日國食藥監注[2007]54號《關于公布非處方藥說明書范本的通知》發布。

【藥品名稱】

通用名稱:小兒氨酚烷胺顆粒

商品名稱:

英文名稱:

漢語拼音:

【成份】

本品為復方制劑,每包含對乙酰氨基酚0.1g,鹽酸金剛烷胺0.04g,人工牛黃4mg,咖啡因6mg,馬來酸氯苯那敏0.8mg。輔料為:

性狀

作用類別】

本品為感冒用藥類非處方藥藥品。

適應癥】

適用于緩解兒童普通感冒流行性感冒引起的發熱頭痛四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕鼻塞咽痛癥狀,也可用于兒童流行性感冒的預防和治療。

規格

【用法用量】

口服。1~2歲兒童,一次半包;2~5歲,一次1包;5~12歲,一次1~2包;一日2次。溫開沖服

不良反應

有時有輕度頭暈乏力惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。

禁忌

嚴重肝腎功能不全者禁用。

注意事項】

1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。

2.1歲以下兒童應在醫師指導下使用。

3.服用本品期間不得飲酒或含有酒精飲料

4.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。

5.肝功能不全、腎功能不全、精神病史或癲癇病史患者慎用。

6.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。

7.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。

8.本品性狀發生改變時禁止使用。

9.請將本品放在兒童不能接觸的地方。

10.兒童必須在成人監護下使用。

11.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。

藥物相互作用

1.與其他解熱藥鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。

2.本品不宜與氯霉素巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。

3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。

【藥理作用】

對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛的作用;金剛烷胺可抗“亞一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因為中樞興奮藥,能增強對乙酰氨基酚的解熱鎮痛效果,并能減輕其他藥物所致的嗜睡、頭暈等中樞抑制作用;馬來酸氯苯那敏為抗過敏藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏等癥狀;人工牛黃具有解熱、鎮驚作用。上述諸藥配伍制成復方,可增強解熱、鎮痛效果,解除或改善感冒所引起的各種癥狀。

貯藏

【包裝】

有效期

【執行標準】

【批準文號】

【說明書修訂日期】

【生產企業】

企業名稱: 生產地址: 郵政編碼: 電話號碼: 傳真號碼: 網址:

如有問題可與生產企業聯系

特別提示:本文內容為開放式編輯模式,僅供初步參考,難免存在疏漏、錯誤等情況,請您核實后再引用。對于用藥、診療等醫學專業內容,建議您直接咨詢醫生,以免錯誤用藥或延誤病情,本站內容不構成對您的任何建議、指導。

關于醫學百科 | 隱私政策 | 免責聲明
京ICP備13001845號

京公網安備 11011302001366號


鏈接及網站事務請與Email:聯系 編輯QQ群:8511895 (不接受疾病咨詢)