熱詞榜

小兒氨酚匹林咖啡因片說明書

廣告
廣告
醫學百科提醒您不要相信網上藥品郵購信息!

版本:國家食品藥品監督管理局2007年公布的非處方藥說明書范本

說明:小兒氨酚匹林咖啡因片說明書由國家藥品監督管理局于2007年01月31日國食藥監注[2007]54號《關于公布非處方藥說明書范本的通知》發布。

【藥品名稱】

通用名稱:小兒氨酚匹林咖啡因片

商品名稱:

英文名稱:

漢語拼音:

【成份】

本品為復方制劑,每片含對乙酰氨基酚63毫克,阿司匹林115毫克,咖啡因15毫克。輔料為:

性狀

作用類別】

本品為解熱鎮痛類非處方藥藥品。

適應癥】

用于兒童普通感冒流行性感冒引起的發熱,也用于緩解輕至中度疼痛頭痛關節痛、偏頭痛牙痛肌肉痛、神經痛。

規格

【用法用量】

兒童用量見下表:

年齡(歲)   體重(公斤)   一次用量(片)   一日次數

1-3       10-15        0.5    若持續發熱或疼痛,可間隔

4-6       16-21        1     4-6小時重復用藥一次,24

7-9       22-27        1.5    小時內不超過4次。

10-12      28-32        2

不良反應

1.較常見的有惡心嘔吐、上腹部不適或疼痛等胃腸道反應

2.較少見或罕見的有①胃腸道出血潰瘍,多見于大劑量服用本品的患者;②過敏性支氣管哮喘;③皮疹、蕁麻疹皮膚瘙癢等;④血尿眩暈和肝臟損害。

禁忌

1.喘息鼻息肉綜合征、對阿司匹林及其他解熱鎮痛藥過敏者禁用。

2.血友病血小板減少癥患者禁用。

3.活動出血性疾病患者禁用。

4.嚴重肝腎功能不全者禁用。

注意事項】

1.本品為對癥治療藥,用于解熱連續使用不超過3天,用于止痛不超過5天,癥狀未緩解請咨詢醫師或藥師。

2.痛風心功能不全鼻出血月經過多以及有溶血性貧血史者慎用。

3.肝、腎功能不全者慎用。

4.不能同時服用其他含有解熱鎮痛藥的藥品(如某些復方抗感冒藥)。

5.服用本品期間不得飲酒或含有酒精飲料

6.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。

7.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。

8.本品性狀發生改變時禁止使用。

9.請將本品放在兒童不能接觸的地方。

10.兒童必須在成人監護下使用。

11.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。

藥物相互作用

1.不宜與抗凝藥(如雙香豆素肝素)同用。

2.本品與皮質激素類同用,可增加胃腸道不良反應。

3.本品不宜與氯霉素巴比妥類顛茄藥物同服。

4.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。

【藥理作用】

本品中阿司匹林及對乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解熱鎮痛作用;咖啡因為中樞興奮藥,能增強上列藥物的解熱鎮痛作用。

貯藏

【包裝】

有效期

【執行標準】

【批準文號】

【說明書修訂日期】

【生產企業】

企業名稱: 生產地址: 郵政編碼: 電話號碼: 傳真號碼: 網址:

如有問題可與生產企業聯系

特別提示:本文內容為開放式編輯模式,僅供初步參考,難免存在疏漏、錯誤等情況,請您核實后再引用。對于用藥、診療等醫學專業內容,建議您直接咨詢醫生,以免錯誤用藥或延誤病情,本站內容不構成對您的任何建議、指導。

關于醫學百科 | 隱私政策 | 免責聲明
京ICP備13001845號

京公網安備 11011302001366號


鏈接及網站事務請與Email:聯系 編輯QQ群:8511895 (不接受疾病咨詢)