熱詞榜

復方銀翹氨敏膠囊說明書

廣告
廣告
醫學百科提醒您不要相信網上藥品郵購信息!

版本:國家食品藥品監督管理局2007年公布的非處方藥說明書范本

說明:復方銀翹氨敏膠囊說明書由國家藥品監督管理局于2007年01月31日國食藥監注[2007]54號《關于公布非處方藥說明書范本的通知》發布。

【藥品名稱】

通用名稱:復方銀翹氨敏膠囊

商品名稱:

英文名稱:

漢語拼音:

【成份】

本品為復方制劑,每粒含對乙酰氨基酚113毫克、馬來酸氯苯那敏1.13毫克、連翹揮發油0.00032毫升薄荷油0.00116毫升、維生素C 53.23毫克、銀翹浸膏161.3毫克、荊芥揮發油0.00024毫升。輔料為:

性狀

作用類別】

本品為感冒用藥類非處方藥藥品。

適應癥】

適用于緩解普通感冒流行性感冒引起的發熱頭痛四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕鼻塞咽痛咳嗽口干癥狀

規格

【用法用量】

口服,成人一次2粒,一日3次。

不良反應

偶見白細胞血小板減少、厭食惡心嘔吐、皮疹等不良反應。

禁忌

嚴重肝腎功能不全者禁用。

注意事項】

1.用藥3~7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。

2.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。

3.前列腺肥大和青光眼患者以及老年人應在醫師指導下使用。

4.肝、腎功能不全者慎用。

5.孕婦及哺乳期婦女慎用。

6.服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。

7.禁煙、酒及辛辣、生冷、油膩食物。

8.本品不適用于風寒感冒患者。

9.兒童用量請咨詢醫師或藥師

10.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。

11.本品性狀發生改變時禁止使用。

12.請將本品放在兒童不能接觸的地方。

13.兒童必須在成人監護下使用。

14.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。

藥物相互作用

1.本品不應與巴比妥類苯妥英鈉氯霉素同服。

2.長期服用本品或與其他解熱鎮痛藥同服有增加腎毒性之危險。

3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。

【藥理作用】

本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏等癥狀;維生素C參與體內抗體膠原形成和組織修補以及碳水化合物蛋白質脂肪的代謝,增強機體抵抗力;銀翹、連翹、荊芥、薄荷中藥疏風清熱、利咽解毒

貯藏

【包裝】

有效期

【執行標準】

【批準文號】

【說明書修訂日期】

【生產企業】

企業名稱: 生產地址: 郵政編碼: 電話號碼: 傳真號碼: 網址:

如有問題可與生產企業聯系

特別提示:本文內容為開放式編輯模式,僅供初步參考,難免存在疏漏、錯誤等情況,請您核實后再引用。對于用藥、診療等醫學專業內容,建議您直接咨詢醫生,以免錯誤用藥或延誤病情,本站內容不構成對您的任何建議、指導。

關于醫學百科 | 隱私政策 | 免責聲明
京ICP備13001845號

京公網安備 11011302001366號


鏈接及網站事務請與Email:聯系 編輯QQ群:8511895 (不接受疾病咨詢)