熱詞榜

復方鹽酸偽麻黃堿緩釋膠囊說明書

廣告
廣告
醫學百科提醒您不要相信網上藥品郵購信息!

版本:國家藥品監督管理局2001年公布的第二批國家非處方藥化學藥品使用說明

說明:復方鹽酸偽麻黃堿緩釋膠囊說明書由國家藥品監督管理局于2001年11月20日國藥監注[2001]563號《關于印發第二批國家非處方藥化學藥品使用說明書的通知》發布。

請仔細閱讀使用說明書并按說明使用或在藥師指導下購買和使用。


【藥品名稱】

通用名:復方鹽酸偽麻黃堿緩釋膠囊

曾用名:

商品名:

英文名:

漢語拼音:

【成份】

每粒含鹽酸偽麻黃堿90毫克,馬來酸氯苯那敏4毫克。

性狀

作用類別】

本品為感冒用藥類非處方藥藥品。

【藥理作用】

鹽酸偽麻黃堿為擬腎上腺素藥,具有收縮上呼吸道毛細血管,消除鼻咽部黏膜充血,減輕鼻塞癥狀的作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能進一步減輕感冒引起的鼻塞,流涕、打噴嚏等癥狀。本品內容物中既含有速釋小丸,也含有能在一定時間內發揮作用的緩釋小丸,其有效濃度可維持12小時。

適應癥】

本品可減輕由于普通感冒流行性感冒引起的上呼吸道癥狀和鼻竇炎枯草熱所致的各種癥狀,特別適用于緩解上述疾病的早期臨床癥狀,如鼻塞、流涕、打噴嚏等癥狀。

【用法用量】

口服。成人每12小時服1粒,24小時內不應超過2粒。

禁忌癥

嚴重冠狀動脈疾病、有精神病史者及嚴重高血壓患者禁用。

注意事項】

用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師

對本品成分過敏者禁用。

駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業者工作期間禁用。

兒童用量請咨詢醫師或藥師。

服用本品期間禁止飲酒。

不能同時服用含有與本品成分相似的其他抗感冒藥。

心臟病、高血壓、甲狀腺疾病、糖尿病前列腺肥大等患者使用本品前請咨詢醫師或藥師。

孕婦及哺乳期婦女慎用。

肝、腎功能不全者慎用。

當本品性狀發生改變時禁用。

如服用過量或發生嚴重不良反應時應立即就醫。

兒童必須在成人監護下使用。

請將此藥品放在兒童不能接觸的地方。

藥物相互作用

本品不宜與酚妥拉明洋地黃苷類藥物并用。

如正在服用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。

【不良反應】

可見頭暈、困倦、口干、胃部不適、乏力大便干燥等。

規格

貯藏

【包裝】

有效期

【批準文號】

【生產企業】

企業名稱: 地址: 郵政編碼: 電話號碼: 傳真號碼: 網址:

如有問題可與生產企業直接聯系。


特別提示:本文內容為開放式編輯模式,僅供初步參考,難免存在疏漏、錯誤等情況,請您核實后再引用。對于用藥、診療等醫學專業內容,建議您直接咨詢醫生,以免錯誤用藥或延誤病情,本站內容不構成對您的任何建議、指導。

關于醫學百科 | 隱私政策 | 免責聲明
京ICP備13001845號

京公網安備 11011302001366號


鏈接及網站事務請與Email:聯系 編輯QQ群:8511895 (不接受疾病咨詢)