熱詞榜

復方氨酚烷胺膠囊說明書

廣告
廣告
醫學百科提醒您不要相信網上藥品郵購信息!

版本:國家藥品監督管理局2001年公布的第二批國家非處方藥化學藥品使用說明

說明:復方氨酚烷胺膠囊說明書由國家藥品監督管理局于2001年11月20日國藥監注[2001]563號《關于印發第二批國家非處方藥化學藥品使用說明書的通知》發布。

標準來源:部標二部5冊

請仔細閱讀使用說明書并按說明使用或在藥師指導下購買和使用。


【藥品名稱】

通用名:復方氨酚烷胺膠囊

曾用名:

商品名:

英文名:

漢語拼音:

【成份】

每粒含對乙酰氨基酚250毫克、鹽酸金剛烷胺100毫克、馬來酸氯苯那敏2毫克、人工牛黃10毫克、咖啡因15毫克。

性狀

作用類別】

本品為感冒用藥類非處方藥藥品。

【藥理作用】

對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛的作用;金剛烷胺可抗“亞一甲型”流感病毒,可抑制病毒繁殖;咖啡因為中樞興奮藥,能增強對乙酰氨基酚的解熱鎮痛效果,并能減輕其他藥物所致的嗜睡頭暈中樞抑制作用;馬來酸氯苯那敏為抗過敏藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏等癥狀;人工牛黃具有解熱、鎮驚作用。上述諸藥配伍制成復方,可增強解熱、鎮痛效果,解除或改善感冒所致之各種癥狀。

適應癥】

用于緩解普通感冒流行性感冒引起的發熱頭痛、鼻塞、咽痛等癥狀,也可用于流行性感冒的預防和治療。

【用法用量】

口服。治療用,成人一次1粒,一日2次。預防用,如與感冒患者密切接觸后,每日1粒,持續服用不超過10天。

禁忌癥

注意事項】

用藥3-7天,癥狀不緩解,請咨詢醫師或藥師。

對本品成分過敏者禁用。

駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業者工作期間禁用。

兒童用量請咨詢醫師或藥師。

服用本品期間禁止飲酒。

肝腎功能不全者慎用。

孕婦及哺乳期婦女慎用。

當本品性狀發生改變時禁用。

如服用過量或發生嚴重不良反應時應立即就醫。

兒童必須在成人監護下使用。

請將此藥品放在兒童不能接觸的地方。

藥物相互作用

本品不應與含有酒精飲料巴比妥類苯妥英鈉氯霉素同服;

長期服用本品或與其他解熱鎮痛藥同服有增加腎毒性之危險;

如正在服用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。

【不良反應】

偶見白細胞血小板減少、厭食惡心嘔吐、皮疹等不良反應。

規格

貯藏

【包裝】

有效期

【批準文號】

【生產企業】

企業名稱: 地址: 郵政編碼: 電話號碼: 傳真號碼: 網址:

如有問題可與生產企業直接聯系。


特別提示:本文內容為開放式編輯模式,僅供初步參考,難免存在疏漏、錯誤等情況,請您核實后再引用。對于用藥、診療等醫學專業內容,建議您直接咨詢醫生,以免錯誤用藥或延誤病情,本站內容不構成對您的任何建議、指導。

關于醫學百科 | 隱私政策 | 免責聲明
京ICP備13001845號

京公網安備 11011302001366號


鏈接及網站事務請與Email:聯系 編輯QQ群:8511895 (不接受疾病咨詢)