熱詞榜

復方氨酚腎素片說明書

廣告
廣告
醫學百科提醒您不要相信網上藥品郵購信息!

版本:國家食品藥品監督管理局2007年公布的非處方藥說明書范本

說明:復方氨酚腎素片說明書由國家藥品監督管理局于2007年01月31日國食藥監注[2007]54號《關于公布非處方藥說明書范本的通知》發布。

【藥品名稱】

通用名稱:復方氨酚腎素片

商品名稱:

英文名稱:

漢語拼音:

【成份】

本品為復方制劑,每片含對乙酰氨基酚250毫克、無水咖啡因30毫克、鹽酸去氧腎上腺素5毫克、馬來酸氯苯那敏2毫克、維生素B1 3毫克。輔料為:

性狀

作用類別】

本品為感冒用藥類非處方藥藥品。

適應癥】

適用于緩解普通感冒流行性感冒引起的發熱頭痛四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕鼻塞咽痛癥狀,也可用于過敏性鼻炎

規格

【用法用量】

口服。成人及12歲以上兒童一次2片,每4小時服一次。24小時不超過4次。

不良反應

可見輕度嗜睡頭暈心悸、困倦、口干惡心多汗、皮疹等。

禁忌

嚴重肝腎功能不全者禁用。

注意事項】

1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。

2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精飲料

3.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。

4.心臟病、高血壓甲狀腺疾病、糖尿病前列腺肥大和青光眼患者以及老年人應在醫師指導下使用。

5.肝、腎功能不全者慎用。

6.孕婦及哺乳期婦女慎用。

7.服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。

8.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。

9.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。

10.本品性狀發生改變時禁止使用。

11.請將本品放在兒童不能接觸的地方。

12.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。

藥物相互作用

1.與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。

2.本品不宜與氯霉素巴比妥類(如苯巴比妥)、解痙藥(如顛茄)、酚妥拉明洋地黃苷類并用。

3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。

【藥理作用】

本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而產生解熱鎮痛作用;咖啡因為中樞興奮藥,與解熱鎮痛藥合用,能加強解熱鎮痛作用;鹽酸去氧腎上腺素可收縮上呼吸道毛細血管,消除鼻咽部黏膜充血,減輕鼻塞癥狀;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流淚、打噴嚏、流涕等過敏癥狀;維生素B1能促進碳水化合物代謝,維持心臟、神經消化系統的正常功能。

貯藏

【包裝】

有效期

【執行標準】

【批準文號】

【說明書修訂日期】

【生產企業】

企業名稱: 生產地址: 郵政編碼: 電話號碼: 傳真號碼: 網址:

如有問題可與生產企業聯系

特別提示:本文內容為開放式編輯模式,僅供初步參考,難免存在疏漏、錯誤等情況,請您核實后再引用。對于用藥、診療等醫學專業內容,建議您直接咨詢醫生,以免錯誤用藥或延誤病情,本站內容不構成對您的任何建議、指導。

關于醫學百科 | 隱私政策 | 免責聲明
京ICP備13001845號

京公網安備 11011302001366號


鏈接及網站事務請與Email:聯系 編輯QQ群:8511895 (不接受疾病咨詢)