熱詞榜

貝敏偽麻片說明書

廣告
廣告
醫學百科提醒您不要相信網上藥品郵購信息!

版本:國家食品藥品監督管理局2007年公布的非處方藥說明書范本

說明:貝敏偽麻片說明書由國家藥品監督管理局于2007年01月31日國食藥監注[2007]54號《關于公布非處方藥說明書范本的通知》發布。

【藥品名稱】

通用名稱:貝敏偽麻片

商品名稱:

英文名稱:

漢語拼音:

【成份】

本品為復方制劑,每片含貝諾酯0.3克,鹽酸偽麻黃堿30毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。輔料為:

性狀

作用類別】

本品為感冒用藥類非處方藥藥品。

適應癥】

用于普通感冒流行性感冒引起的發熱頭痛四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕鼻塞咳嗽咽痛癥狀

規格

【用法用量】

口服,成人一次1片,一日3次。

不良反應

1.少數患者有輕度胃腸道反應惡心嘔吐便秘心悸等。

2.可見嗜睡頭暈定向障礙等。

禁忌

1.對解熱鎮痛藥(如阿司匹林)過敏者禁用。

2.嚴重肝腎功能不全患者禁用。

注意事項】

1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。

2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精飲料

3.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。

4.心臟病、高血壓甲狀腺疾病、糖尿病前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用。

5.孕婦及哺乳期婦女慎用。

6.肝、腎功能不全者慎用。

7.運動員慎用。

8.服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。

9.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。

10.本品性狀發生改變時禁止使用。

11.請將本品放在兒童不能接觸的地方。

12.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。

藥物相互作用

1.本品不應與口服抗凝藥(如華法林和肝素)同時使用。

2.本品不宜與含有酒精的飲料、巴比妥類、苯妥因、抗凝劑卡馬西平氯霉素等同服。

3.本品如與其他解熱鎮痛藥同服,可增加不良反應。

4.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。

【藥理作用】

本品中貝諾酯為阿司匹林與對乙酰氨基酚以酯鍵結合的中性化合物,其作用機制與阿司匹林及對乙酰氨基酚相同,具有解熱鎮痛作用;偽麻黃堿擬腎上腺素藥,有收縮上呼吸道毛細血管,消除鼻咽部黏膜充血,減輕鼻塞癥狀的作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能進一步減輕感冒及流感引起的鼻塞、流涕、打噴嚏等癥狀。上述諸藥配伍組成復方制劑,可協同緩解感冒或流感引起的各種癥狀。

貯藏

【包裝】

有效期

【執行標準】

【批準文號】

【說明書修訂日期】

【生產企業】

企業名稱: 生產地址: 郵政編碼: 電話號碼: 傳真號碼: 網址:

如有問題可與生產企業聯系

特別提示:本文內容為開放式編輯模式,僅供初步參考,難免存在疏漏、錯誤等情況,請您核實后再引用。對于用藥、診療等醫學專業內容,建議您直接咨詢醫生,以免錯誤用藥或延誤病情,本站內容不構成對您的任何建議、指導。

關于醫學百科 | 隱私政策 | 免責聲明
京ICP備13001845號

京公網安備 11011302001366號


鏈接及網站事務請與Email:聯系 編輯QQ群:8511895 (不接受疾病咨詢)