熱詞榜

阿司匹林維C腸溶膠囊說明書

廣告
廣告
醫學百科提醒您不要相信網上藥品郵購信息!

版本:國家食品藥品監督管理局2007年公布的非處方藥說明書范本

說明:阿司匹林維C腸溶膠囊說明書由國家藥品監督管理局于2007年01月31日國食藥監注[2007]54號《關于公布非處方藥說明書范本的通知》發布。

【藥品名稱】

通用名稱:阿司匹林維C腸溶膠囊

商品名稱:

英文名稱:

漢語拼音:

【成份】

本品為復方制劑,每粒含阿司匹林250毫克、維生素C25毫克。輔料為:

性狀

作用類別】

本品為解熱鎮痛類非處方藥藥品。

適應癥】

用于普通感冒流行性感冒引起的發熱,也用于緩解輕至中度疼痛頭痛關節痛、偏頭痛牙痛肌肉痛、神經痛、痛經

規格

【用法用量】

口服。成人,一次2粒,一日3次。

不良反應

1.較常見的有惡心嘔吐、上腹部不適或疼痛等胃腸道反應

2.較少見或罕見的有(1)胃腸道出血潰瘍,表現為血性或柏油樣便,胃部劇痛或嘔吐血性或咖啡樣物,多見于大劑量服藥患者。(2)支氣管痙攣性過敏反應,表現為呼吸困難哮喘。(3)皮膚過敏反應,表現為皮疹、蕁麻疹、皮膚瘙癢等。(4)血尿眩暈和肝臟損害。

禁忌

1.孕婦、哺乳期婦女禁用。

2.哮喘、鼻息肉綜合征、對阿司匹林和其他解熱鎮痛藥過敏者禁用。

3.血友病血小板減少癥、潰瘍病活動期患者禁用。

注意事項】

1.本品為對癥治療藥,用于解熱連續使用不超過3天,用于止痛不超過5天,癥狀未緩解請咨詢醫師或藥師。

2.不能同時服用其他含有解熱鎮痛藥的藥品(如某些復方抗感冒藥)。

3.必須整粒吞服,不得打開或溶解后服用。

4.年老體弱患者應在醫師指導下使用。

5.服用本品期間不得飲酒或含有酒精飲料

6.痛風、肝腎功能減退、心功能不全鼻出血月經過多以及有溶血性貧血史的患者慎用。

7.發熱伴脫水的患兒慎用。

8.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。

9.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。

10.本品性狀發生改變時禁止使用。

11.請將本品放在兒童不能接觸的地方。

12.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。

藥物相互作用

1.本品不宜與抗凝血藥(如雙香豆素肝素)及溶栓藥鏈激酶)同用。

2.抗酸藥碳酸氫鈉等可增加本品自尿中的排泄,使血藥濃度下降,不宜同用。

3.本品與糖皮質激素(如地塞米松等)同用,可增加胃腸道不良反應。

4.本品可加強口服降糖藥及甲氨蝶呤的作用,不應同用。

5.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。

【藥理作用】

本品中阿司匹林可抑制前列腺素合成,具有解熱鎮痛作用;維生素C能增強機體抵抗力。本品在小腸崩解吸收,對胃刺激小。

貯藏

【包裝】

有效期

【執行標準】

【批準文號】

【說明書修訂日期】

【生產企業】

企業名稱: 生產地址: 郵政編碼: 電話號碼: 傳真號碼: 網址:

如有問題可與生產企業聯系

特別提示:本文內容為開放式編輯模式,僅供初步參考,難免存在疏漏、錯誤等情況,請您核實后再引用。對于用藥、診療等醫學專業內容,建議您直接咨詢醫生,以免錯誤用藥或延誤病情,本站內容不構成對您的任何建議、指導。

關于醫學百科 | 隱私政策 | 免責聲明
京ICP備13001845號

京公網安備 11011302001366號


鏈接及網站事務請與Email:聯系 編輯QQ群:8511895 (不接受疾病咨詢)