熱詞榜

氨酚那敏片、維B1那敏片復合包裝說明書

廣告
廣告
醫學百科提醒您不要相信網上藥品郵購信息!

版本:國家食品藥品監督管理局2007年公布的非處方藥說明書范本

說明:氨酚那敏片、維B1那敏片復合包裝說明書由國家藥品監督管理局于2007年01月31日國食藥監注[2007]54號《關于公布非處方藥說明書范本的通知》發布。

【藥品名稱】

通用名稱:氨酚那敏片、維B1那敏片復合包裝

商品名稱:

英文名稱:

漢語拼音:

【成份】

本品為復方制劑,淡橙色片含馬來酸氯苯那敏2毫克,維生素B1 10毫克;紅棕色片每片含馬來酸氯苯那敏4毫克,對乙酰氨基酚100毫克。輔料為:

性狀

作用類別】

本品為耳鼻喉科用藥類非處方藥藥品。

適應癥】

用于過敏性鼻炎。亦可用于緩解因氣候變化刺激氣味等引起的鼻黏膜水腫充血鼻塞鼻癢、噴嚏、大量粘液分泌等癥狀

規格

【用法用量】

口服。成人,早晨服1片淡橙色片,晚間服1片紅棕色片。

不良反應

可見嗜睡口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虛弱感、心悸皮膚瘀斑、出血傾向。

禁忌

1.下呼吸感染哮喘發作患者禁用。

2.孕婦及哺乳期婦女禁用。

3.青光眼患者禁用。

4.1歲以下兒童禁用。

注意事項】

1.老年人對本品較敏感,應適當減量,使用前請咨詢醫師或藥師。

2.膀胱頸梗阻幽門十二指腸梗阻、甲狀腺功能亢進高血壓前列腺肥大患者慎用。

3.服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。

4.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。

5.本品性狀發生改變時禁止使用。

6.請將本品放在兒童不能接觸的地方。

7.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。

藥物相互作用

1.本品與中樞鎮靜藥、催眠藥抗精神病藥乙醇并用,可增加對中樞抑制作用。

2.本品可增強抗抑郁藥的作用。

3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。

【藥理作用】

本品中馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能對抗過敏反應組胺)所致的毛細血管擴張、降低毛細血管的通透性,故能減輕過敏性鼻炎所致的流涕、鼻塞、打噴嚏等癥狀;對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解熱鎮痛作用;維生素B1作為輔酶的重要成份之一,發揮協同增效作用。

貯藏

【包裝】

有效期

【執行標準】

【批準文號】

【說明書修訂日期】

【生產企業】

企業名稱: 生產地址: 郵政編碼: 電話號碼: 傳真號碼: 網址:

如有問題可與生產企業聯系

特別提示:本文內容為開放式編輯模式,僅供初步參考,難免存在疏漏、錯誤等情況,請您核實后再引用。對于用藥、診療等醫學專業內容,建議您直接咨詢醫生,以免錯誤用藥或延誤病情,本站內容不構成對您的任何建議、指導。

關于醫學百科 | 隱私政策 | 免責聲明
京ICP備13001845號
互联网药品信息服务资格证书:(京)-非经营性-2018-0290号

京公網安備 11011302001366號