熱詞榜

氨酚美偽麻與苯酚偽麻片說明書

廣告
廣告
醫學百科提醒您不要相信網上藥品郵購信息!

版本:國家食品藥品監督管理局2007年公布的非處方藥說明書范本

說明:氨酚美偽麻與苯酚偽麻片說明書由國家藥品監督管理局于2007年01月31日國食藥監注[2007]54號《關于公布非處方藥說明書范本的通知》發布。

【藥品名稱】

通用名稱:氨酚美偽麻與苯酚偽麻片

商品名稱:

英文名稱:

漢語拼音:

【成份】

本品為復方制劑,日用片:每片含對乙酰氨基酚325毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫克,氫溴酸右美沙芬15毫克。輔料為:

夜用片:每片含對乙酰氨基酚325毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫克,鹽酸苯海拉明25毫克。輔料為。

性狀

作用類別】

本品為感冒用藥類非處方藥藥品。

適應癥】

適用于緩解普通感冒流行性感冒引起的發熱頭痛四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕鼻塞咳嗽咽痛癥狀

規格

【用法用量】

日用片:口服,成人和12歲以上兒童,一次1~2片,一日2次或白天每6小時服1次。夜用片:口服,成人和12歲以上兒童,睡前服1~2片。

不良反應

有時有輕度頭暈乏力惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。

禁忌

嚴重肝腎功能不全者禁用。

注意事項】

1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。

2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精飲料

3.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。

4.心臟病、高血壓甲狀腺疾病、糖尿病前列腺肥大、青光眼抑郁癥哮喘患者以及老年人、12歲以下兒童應在醫師指導下使用。

5.夜用片服用后,不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。

6.孕婦及哺乳期婦女慎用。

7.肝、腎功能不全者慎用。

8.運動員慎用。

9.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。

10.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。

11.本品性狀發生改變時禁止使用。

12.請將本品放在兒童不能接觸的地方。

13.如正在使用其它藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。

藥物相互作用

1.本品如與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性危險。

2.本品不宜與氯霉素巴比妥類解痙藥、酚妥拉明洋地黃苷類同用。

3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。

【藥理作用】

本品中對乙酰氨基酚可抑制前列腺素合成而具有解熱鎮痛作用;鹽酸偽麻黃堿具有收縮上呼吸道毛細血管、消除鼻咽黏膜充血、減輕鼻塞、流涕的作用;氫溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中樞,具有止咳作用;鹽酸苯海拉明為抗組胺藥,能進一步減輕鼻塞、流涕、打噴嚏等癥狀,并有鎮靜安眠的作用。

貯藏

【包裝】

有效期

【執行標準】

【批準文號】

【說明書修訂日期】

【生產企業】

企業名稱: 生產地址: 郵政編碼: 電話號碼: 傳真號碼: 網址:

如有問題可與生產企業聯系

特別提示:本文內容為開放式編輯模式,僅供初步參考,難免存在疏漏、錯誤等情況,請您核實后再引用。對于用藥、診療等醫學專業內容,建議您直接咨詢醫生,以免錯誤用藥或延誤病情,本站內容不構成對您的任何建議、指導。

關于醫學百科 | 隱私政策 | 免責聲明
京ICP備13001845號

京公網安備 11011302001366號


鏈接及網站事務請與Email:聯系 編輯QQ群:8511895 (不接受疾病咨詢)